В г. Кострома состоялось Первенство России по классическим шахматам среди юношей и девушек до 23 лет (спорт слепых).

Бронзовые медали завоевали обучающиеся  МАУ ДО «ДЮСШ №1 г. Тобольска — Баландин Даниил и Шведова Мария ,тренирует ребят Рашид Муланурович Вахитов.

Согласно Единому календарному плану межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России на 2019 год, Комитет по физической культуре и спорту Костромской области и Костромская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых в период с 13 марта (день заезда) по 23 марта 2019 года провела очередное Первенство России по шахматам среди юношей и девушек до 23 лет (спорт слепых).

В Первенстве России приняли участие представители 10 регионов РФ, в том числе: Республика Крым, Алтайский край, Хабаровский край, Липецкая, Ростовская, Тюменская, Свердловская, Московская области, г. Москва и хозяева Первенства – Костромская область. Всего в соревнованиях примут участие более 20 юных незрячих и слабовидящих шахматистов.

Торжественное открытие Первенства состоялось 15 марта в 10.00 часов в конференц-зале отеля «Шелестофф». Там же ежедневно проходили игровые туры соревнований. Закрытие турнира и подведение итогов намечено на 22 марта 2019 года.

Стоит отметить, что Первенство России проходило при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации социально значимого проекта Костромской РОО ВОС: «Ферзевый гамбит или раз, два и в дамки» — победителя конкурса НКО 2018 года.

Соревнования проводилось по швейцарской системе в 8 туров, с контролем времени по 90 минут +30 секунд каждому участнику до конца партии. Юноши и девушки играли вместе, с раздельным зачётом. Для участников была организована культурная программа с посещением различных музеев и экскурсий.

В итоге, обоих турнирах победителями стали рейтинг–фавориты. У юношей уверенную победу одержал действующий чемпион России, представитель Республики Крым Дмитрий Данильченко, показавший уникальный результат — 8 очков из 8 возможных. На втором месте с 6 очками — спортсмен из Москвы Даниил Гаранин. Замкнул призовую «тройку» представитель Тюменской области Даниил Баландин (г.Тобольск), в активе которого 5,5 очков.

В соревнованиях у девушек первое место с результатом 6 очков из 8 заняла «хозяйка поля», костромичка Полина Тараненко, вернувшая себе титул чемпионки первенства России, утраченный ею в 2018 году. Второе и третье места завоевали шахматистки из Тюменской области: Елизавета Клочко (г.Тюмень) и Мария Шведова (г.Тобольск), набравшие 4,5 и 3 очка соответственно.

По итогам первенства России будет сформирован состав кандидатов в сборную команду России для участия в первенстве мира, которое состоится в 2020 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.